シエンタの維持費は、自動車税・重量税・自賠責保険・任意保険・車検と点検・燃料費と消耗品の6つに分けて年額で見ると、どこにいくらかかるかが分かります。
このうち税金と自賠責保険は誰が乗っても同じ額で、人によって大きく変わるのは任意保険と燃料費です。
維持費を下げたいときも、金額の幅が大きいこの2つから見直すのが効率的です。
現行10系を年1万km走らせると、税金・自賠責・燃料代だけで、ハイブリッドの2WDは年約10万9千円、ガソリン車は年約14万8千円です(計算の前提は本文の表のとおりです)。
記事のポイント
- 維持費は6つの費目に分けて年額で見ると比べやすい
- 自動車税は排気量で決まり、シエンタは1.5L以下の区分
- 金額の幅が最も大きいのは任意保険と燃料費
- 走行距離が伸びるほど、ハイブリッドとの差が開く
シエンタの維持費は6つの費目に分けて考える
月額だけを見ても、何が高いのかは分かりません。
次の6つに分けて、1年あたりいくらかを並べます。
| 費目 | 支払うタイミング | 金額が動く理由 |
|---|---|---|
| 自動車税 | 毎年5月 | 排気量と初度登録の時期で決まる |
| 自動車重量税 | 車検のとき | 車両重量とエコカー減税の適用で変わる |
| 自賠責保険 | 車検のとき | 加入期間で決まる |
| 任意保険 | 毎年または毎月 | 年齢、等級、補償の内容で大きく変わる |
| 車検と点検 | 2年ごと、1年ごと | 依頼先と交換部品の量で変わる |
| 燃料費と消耗品 | 随時 | 走行距離とパワートレインで変わる |
このうち税金と自賠責保険は、誰が乗っても同じ額です。
残りの4つは条件によって動くため、ここを見ないと比較になりません。
なかでも任意保険は人による差が大きいため、インズウェブで自分の条件の見積もりを取ると、年間の維持費を自分の数字で組み立てられます。
駐車場を借りている場合は、これに月極の料金が加わります。
軽自動車と比べてどのくらい差が出るのかは、軽ハイトワゴンとの維持費の比較で整理しています。

税金は排気量と車両重量で決まる
ここは交渉や工夫で下がらない部分です。
先に固定費として押さえておきます。
自動車税は年に1回
シエンタの排気量は1,500cc以下の区分に入ります。
総務省は、2019年10月1日以降に初回新規登録を受けた自家用乗用車について、1,000cc超1,500cc以下の税率を34,500円から30,500円へ引き下げたと公表しています(参考:総務省)。
現行の10系はこの引き下げ後の区分に当たります。
中古で古い年式を買う場合は、引き下げ前の税額になる点に注意します。
ガソリン車は新車登録から13年を超えると重課になり、2019年9月以前に登録した1.5L以下の車は年39,600円に上がります。
ハイブリッド車は重課の対象から外れているため、13年を超えても税額は変わりません。
重量税は車検のときにまとめて払う
自動車重量税は、車両重量の区分とエコカー減税の適用で変わります。
シエンタは10系・170系とも車両重量1.5t以下の区分で、継続車検の2年分は15,000円・24,600円・34,200円・37,800円のどれかになります。
現行10系はハイブリッドが15,000円、ガソリン車が24,600円の見込みで、燃費基準を満たさない車は初度登録から12年10か月を過ぎた車検から34,200円に上がります。
国土交通省は、次回の車検でかかる重量税額を調べられる照会サービスを用意しています。
車検証の情報を入力すれば実額が分かるため、見積もりを取る前に確認しておくと比べやすくなります。
自賠責保険も車検のときに次の期間分をまとめて払います。
24か月分の保険料は、2026年10月31日までに始まる契約が17,650円、11月1日以降に始まる契約が18,560円です。
この2つは車検の見積書に必ず載るので、整備代と混ぜずに見てください。
減税の対象になるかどうかは、エコカー減税と2026年の税制で解説しています。
車検の年をならした1年あたりの法定の費用
車検のときに払う重量税・自賠責・印紙代を2で割り、毎年の自動車税に足すと、1年あたりの制度で決まる費用が出ます。
次の表は、2026年11月1日以降に始まる自賠責(18,560円)と、指定工場が電子申請で受ける場合の印紙代(1,850円)で計算したものです。
| 世代とパワートレイン | 自動車税 | 重量税(年あたり) | 自賠責(年あたり) | 印紙代(年あたり) | 1年あたりの合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10系ハイブリッド | 30,500円 | 7,500円 | 9,280円 | 925円 | 48,205円 |
| 10系ガソリン | 30,500円 | 12,300円 | 9,280円 | 925円 | 53,005円 |
| 170系ガソリン(2019年9月以前の登録) | 34,500円 | 12,300円 | 9,280円 | 925円 | 57,005円 |
| 80系ガソリン(13年超) | 39,600円 | 17,100円 | 9,280円 | 925円 | 66,905円 |
10系ガソリン車の重量税は燃費基準からの見込みなので、確定した額は車検の見積書か国の照会サービスで確かめてください。
新車から最初の車検までの3年間は、重量税と自賠責を購入時の諸費用で払っているため、毎年の支払いは自動車税だけです。
登録した時期ごとの税額の分かれ方は、年式別の自動車税と重量税の判定で確かめられます。
燃料費は走行距離で大きく変わる
維持費の中で、乗り方の差が最も出る費目です。
年間に何キロ走るかを先に把握します。
同じシエンタでも、ガソリン車とハイブリッド車では実際の燃費に開きがあります。
走る距離が短いうちは差が小さく、距離が伸びるほど差が広がります。
近所の送迎が中心で年間3,000km程度なら、燃料費そのものが小さいため差も限られます。
通勤で毎日使い年間10,000kmを超える場合は、年間で数万円単位の違いになります。
まず自分の年間走行距離を車検証や点検記録から確かめてください。
そのうえで、近所のガソリン価格を掛け合わせれば、実際に近い金額が出ます。
カタログ値と実際の燃費がどのくらいずれるかは、ガソリン車の実燃費と落ちる原因で確認できます。
年間走行距離ごとの燃料代
トヨタの主要諸元表(2026年8月)では、現行10系のWLTCモード燃費はハイブリッドの2WDが27.6〜28.4km/L、E-Fourが24.6〜25.2km/L、ガソリン車が18.0〜18.2km/Lです。
ハイブリッドの2WDを28.0km/L、ガソリン車を18.0km/Lとし、資源エネルギー庁が公表した2026年10月19日時点のレギュラーガソリン全国平均170.2円/Lで計算すると、次のようになります(参考:資源エネルギー庁 石油製品価格調査)。
| 年間走行距離 | ハイブリッド2WD | ガソリン車 | 差額 |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 30,393円 | 47,278円 | 16,885円 |
| 10,000km | 60,786円 | 94,556円 | 33,770円 |
| 15,000km | 91,179円 | 141,833円 | 50,654円 |
トヨタも、燃料消費率は気象や渋滞、運転方法などで変わると注記しているため、表の額は少なめに出た目安として見てください。
給油記録から集めた実燃費で計算した額は、ハイブリッドの実燃費と年1万kmの燃料代で確かめられます。

保険と車検は依頼先で差が出る
ここは同じ車でも、選び方で金額が変わる部分です。
安くする方向と、削ってはいけない方向を分けて考えます。
任意保険は補償を落とさずに比べる
任意保険は、年齢と等級で金額が大きく変わります。
若い人が新しく契約する場合と、長く無事故の人とでは、同じ車でも数倍の差になります。
安くしたいからといって、対人対物の補償や車両保険を削るのは本末転倒です。
同じ補償内容のまま、複数の保険会社で見積もりを取って比べてください。
シエンタには衝突被害軽減ブレーキが付いているため、割引の対象になる場合もあります。
インズウェブの自動車保険一括見積もりなら、同じ補償内容のまま最大20社の保険料を無料で比べられます。
更新の案内が届く前に、保険証券か更新ハガキを手元に置いて入力すれば、今の保険料と並べて、更新するか別の会社へ移るかをその場で決められます。
満期に合わせて会社を替えれば、等級は引き継がれてそのまま進みます。
インズウェブは満期の2〜3か月前からの利用を案内していて、早く契約すると割引が付く保険会社もあります。
\ 等級はそのまま他社と比べる /
※見積もりだけなら契約にはなりません
車検は依頼先で基本料金が変わる
車検の費用は、税金や自賠責などの決まった額と、店ごとの基本料金や整備代に分かれます。
販売店、カー用品店、整備工場では、この基本料金の設定が違います。
金額だけで選ぶのではなく、どこまで点検して何を交換するのかを見比べます。
安く済んだように見えても、交換を先送りしただけなら次の出費が増えます。
点検や整備をまとめて前払いする仕組みを用意している販売店もあります。
走行距離が増えると出てくる出費
年数が経つと、毎年の固定費とは別に大きな支出が出てきます。
時期を知っておけば、突然の出費になりません。
目安として、次のような順で出てきます。
- エンジンオイルは使い方で交換時期が変わるため、メンテナンスノートで確認する
- バッテリーは数年ごと
- タイヤは走り方によるが数年で交換
- ブレーキ部品や冷却系は走行距離が伸びてから
- 足回りの部品は10万kmが近づくころ
タイヤは4本まとめて替えるため、1回の負担が大きくなります。
サイズごとの相場を知りたいときは、シエンタのタイヤの値段の目安を参考にしてください。
もうひとつ見落としやすいのが、飛び石によるフロントガラスの損傷です。
カメラが付いている車は、交換後に調整の作業が必要になるため費用が上がります。
こうした突発的な出費に備える意味でも、車両保険の要否を一度考えておくと安心です。
年1万km走る10系の年額を計算する
ここまでの費目のうち、制度で決まる費用と燃料代は計算で出せます。
現行10系を年10,000km走らせ、車検の年をならした場合の年額は次のとおりで、前提は上の2つの表と同じです。
| 費目 | ハイブリッド2WD | ガソリン車 |
|---|---|---|
| 法定の費用(税金・自賠責・印紙代の年あたり) | 48,205円 | 53,005円 |
| 燃料代(WLTCモード燃費で計算) | 60,786円 | 94,556円 |
| 小計 | 108,991円 | 147,561円 |
| 月あたり | 約9,100円 | 約12,300円 |
この条件でのハイブリッド車とガソリン車の差は年38,570円で、うち燃料代の差が33,770円、重量税の差が4,800円です。
この小計に、自分の見積もりの任意保険料と、車検の基本料金・整備代を2で割った額、オイルやタイヤなどの消耗品、駐車場代を足すと、自分の維持費の年額になります。
車検の基本料金は依頼先で変わるため、世代別の法定費用と依頼先ごとの基本料金で幅を確かめてから足してください。
維持費を下げるためにできること
固定費は動かせませんが、選び方で変えられる部分はあります。
効果が大きい順に見ていきます。
まず任意保険を、同じ補償のまま複数社で比べます。
ここは一度の手間で毎年効いてくるため、真っ先に取り組む価値があります。
次に、車検と点検の依頼先を見直します。
タイヤやバッテリーなどの消耗品は、販売店以外で買って持ち込む方法もあります。
タイヤなら、フジ・コーポレーションの通販で取付店まで予約することもできます。
燃料費は、急な加速を控えて空気圧を適正に保つだけでも変わります。
毎月の支出を一定にしたい場合は、税金や車検代が月額に含まれる形を選ぶ考え方もあります。
その場合も月額だけで判断せず、契約期間全体で支払う総額を確かめてください。
シエンタの維持費に関するよくある質問
シエンタの維持費は月いくらで見ておけばいいですか?
条件によって幅が大きいため、一律の金額では答えられません。
年間の合計を出してから12で割るほうが実態に近くなります。
特に任意保険と燃料費で差が出るので、自分の等級と走行距離から計算してください。
シエンタの維持費はハイブリッドのほうが安いですか?
燃料費だけを見れば安くなります。
ただし車両価格の差があるため、走る距離が短いと回収しきれません。
年間の走行距離を出したうえで、購入時の差額と比べて判断してください。
シエンタの維持費は古くなると上がりますか?
上がる要素が2つあります。
登録から一定年数が過ぎると税額が重くなる仕組みがあります。
あわせて部品の交換も増えるため、車検ごとの整備代が膨らみやすくなります。
シエンタの維持費でいちばん削りやすいのはどこですか?
任意保険の見直しです。
同じ補償内容でも、会社によって保険料が変わります。
補償を削って安くするのではなく、条件をそろえて比べてください。
シエンタの維持費のまとめ
維持費は6つの費目に分け、年額で並べると比べやすくなります。
税金と自賠責保険は誰でも同じで、動かせません。
金額の幅が大きいのは任意保険と燃料費なので、ここから見直します。
走行距離が長い人ほど、ハイブリッドとの燃料費の差が効いてきます。
年数が経つと部品の交換が重なるため、時期を知って備えておいてください。
税額や減税の条件は年度で変わることがあるため、最新の情報は公式の案内で確認してください。
任意保険は自分の条件で見積もりを取り、燃料費は年間の走行距離で計算し直すと、自分の維持費の年額が出せます。

