シエンタ

シエンタハイブリッドの燃費|実燃費と4WDの差を徹底比較

※構成・執筆の一部に生成AIを活用し、内容は筆者が確認・編集したうえで公開しています。

朝の高速道路を走るコンパクトミニバンを低い位置から見た後ろ姿

10系シエンタのハイブリッドは、カタログのWLTCモード燃費が2WDで27.6〜28.4km/Lですが、e燃費に集まった給油記録7,169件の平均は20.33km/Lです。

実際に乗っている人の平均は、カタログ値の7割強が目安になります。

E-Fourはカタログでは2WDより約3km/L低いものの、実燃費の平均は20.25km/Lで、2WDとほとんど変わりません。

燃料代を見積もるなら、カタログ値ではなく約20km/Lの実燃費で計算すると、年1万kmで約8万4千円になります。

記事のポイント

  • 2026年8月改良後のWLTCモード燃費は、2WDが27.6〜28.4km/L、E-Fourが24.6〜25.2km/L
  • e燃費の実燃費は10系2WDが20.33km/L、E-Fourが20.25km/Lで、差は0.08km/L
  • ハイブリッドは高速道路で伸びにくく、季節では夏と冬に落ちる
  • 年1万kmの燃料代は実燃費で約8万4千円で、カタログ値で計算するより約2万2千円多い

2026年8月改良後のカタログ燃費

今販売されている10系シエンタのハイブリッド車は、2026年8月の主要諸元表で、WLTCモード燃費が2WDで27.6〜28.4km/L、E-Fourで24.6〜25.2km/Lです。

同じハイブリッドでも、グレード・乗車定員・駆動方式の組み合わせで値が変わります。

グレードと乗車定員で最大0.8km/L変わる

グレード別・定員別のWLTCモード燃費は次のとおりで、5人乗りと7人乗りの差に注目すると違いが見えます。

グレード2WD 5人乗り2WD 7人乗りE-Four 5人乗りE-Four 7人乗り
Z28.0km/L27.6km/L24.8km/L24.6km/L
G28.0km/L27.6km/L24.8km/L24.9km/L
X28.4km/L28.0km/L25.2km/L24.9km/L

表の値は2026年8月時点の主要諸元表によるもので、2WDでは同じグレードなら5人乗りのほうが7人乗りより0.4km/L高く、Xがいちばん高い値です。

E-Fourは同じグレード・定員の2WDより2.7〜3.2km/L低く、下がり幅はおよそ1割です。

Gの5人乗り2WDに助手席のターンチルトシートを付けた場合は、WLTCモード燃費が27.9km/Lになります。

ほかのサイトで28.2km/Lや28.8km/Lという数字を見かけることがありますが、これは以前の年式のカタログ値であることがあります。

中古車や登録済みの車を比べるときは、その車の年式の諸元表で確かめる必要があります。

(参考:トヨタ シエンタ 主要諸元表(2026年8月))

正確なスペックやオプションはメーカーの公式サイトで確認してください。

ハイブリッドは高速道路モードがいちばん低い

WLTCモードは市街地・郊外・高速道路の3つの走り方を組み合わせた燃費で、それぞれの内訳の値も公表されています。

ハイブリッドとガソリン車の内訳を並べると、燃費が伸びる走り方が逆になっています。

走行モードハイブリッド 2WDハイブリッド E-Fourガソリン車(2WD)
市街地モード27.4〜28.7km/L25.2〜25.7km/L14.2〜14.3km/L
郊外モード28.7〜29.6km/L25.1〜25.9km/L18.4〜18.6km/L
高速道路モード26.9〜27.5km/L24.1〜24.6km/L20.1〜20.3km/L

ガソリン車は高速道路モードがいちばん高いのに対し、ハイブリッドは2WDもE-Fourも高速道路モードがいちばん低い値です。

ハイブリッドは発進と停止をくり返す街中でモーターと回生(減速するときの発電)を使える一方、一定の速度で走り続ける高速道路ではエンジンで走る時間が長くなるためと考えられます。

高速道路をよく使う人がカタログ値から燃費を見積もるなら、WLTCの総合値より高速道路モードの値を基準にするほうが現実に近いと私は考えます。

ハイブリッドとガソリン車では燃費の落ち方も違うため、ガソリン車の数字はガソリン車の実燃費と燃費が落ちる原因で別に整理しています。

実燃費はe燃費の給油記録で約20km/L

e燃費は、ユーザーの給油の記録をもとにした実燃費を、車の型式ごとに公開しているサイトです。

2026年10月16日に取得したシエンタのハイブリッドの型式別の値は次のとおりで、件数が多いほど平均の信頼度が上がります。

型式(世代・駆動)カタログ燃費実燃費給油記録の件数カタログ値に対する割合
MXPL10G(10系・2WD)WLTC 27.6〜28.8km/L20.33km/L7,169件約71〜74%
MXPL15G(10系・E-Four)WLTC 24.8〜25.3km/L20.25km/L1,853件約80〜82%
NHP170G(170系・2018年9月〜の後期)WLTC 22.8km/L18.39km/L7,499件約81%
NHP170G(170系・2015年7月〜の前期)JC08 27.2km/L18.33km/L18,361件約67%(JC08比)

カタログ燃費の欄はe燃費の型式ページの記載で、10系は今の諸元表の値(2WD 27.6〜28.4km/L、E-Four 24.6〜25.2km/L)と幅が少し違います。

どの型式も実燃費は18.3〜20.3km/Lに収まり、カタログ値に対する割合は型式によって違います。

10系の2WDの割合が低く見えるのは、カタログ値そのものが高いためで、実燃費がほかの型式より悪いわけではありません。

シエンタハイブリッドの型式別の実燃費とカタログ燃費を比べた棒グラフ
10系は2WDもE-Fourも実燃費が約20km/L

2WDとE-Fourの実燃費はほぼ同じ

カタログでは約3km/Lの差がある10系の2WDとE-Fourですが、e燃費の平均は2WDが20.33km/L、E-Fourが20.25km/Lで、差は0.08km/Lです。

E-Fourの件数は1,853件と2WDの4分の1ほどで、投稿する人の住む地域や乗り方が平均に影響している可能性もあります。

差が小さい理由は、このデータからは言い切れません。

ただ、燃料代の面では、E-Fourを選んでも2WDとの差は年数百円の範囲に収まると私は見ています。

雪道や坂道でE-Fourが要るかどうかは燃費とは別の判断になるので、E-Fourが必要かどうかの判断と雪道での違いで比べています。

170系から10系で実燃費は約2km/L伸びた

先代の170系ハイブリッドの実燃費は、後期が18.39km/L、前期が18.33km/Lでした。

10系の2WDの20.33km/Lと比べると、世代が変わって実燃費は約1.9km/L、割合で約1割伸びています。

みんカラの「シエンタハイブリッド」(170系ハイブリッドの給油記録13,093件)でも、レギュラーの平均は18.12km/Lで、e燃費の170系とほぼ同じ水準です。

中古で170系のハイブリッドを考えている場合は、10系より燃料代が1割ほど多くかかる前提で見積もると現実に近くなります。

170系の年式ごとの装備や中古での選び方は、170系の中古価格と型式・装備の違いで扱っています。

e燃費の数字を読むときの注意

e燃費の平均を見るときは、次の3点を頭に入れておくと読み違えを防げます。

  • 件数は給油の回数で、車の台数ではない
  • 集計は全期間の値で、2026年8月改良後のモデルだけを分けた実燃費はない
  • 投稿は毎日増えるため、数字は取得した日によって少しずつ変わる

グレード別や、5人乗りと7人乗りに分けた実燃費も、型式ページでは分かれていません。

この記事で使っているe燃費の数字は、すべて2026年10月16日に取得したものです。

高速道路と季節で実燃費はどう変わるか

平均の約20km/Lは、走る場所と季節によって上下します。

走る場所の差は1回の実走テスト、季節の差は170系の月別データで確かめられるため、それぞれの条件を添えて見ていきます。

KINTOの実走テストでは高速道路で21.8km/L

KINTOは、2024年モデルのHYBRID G(2WD・7人乗り)で高速道路・郊外・一般道・市街地を合わせて約100km走る燃費テストを行い、2026年8月28日に結果を記事で公開しています。

条件は、ドライブモードがECO、エアコンが23℃のAUTOで、高速道路は渋滞がなく平均80km/h前後でした。

数字は車の燃費計の表示で、給油量から計算する満タン法の値ではありません。

区間ごとの表示と、KINTOが記事で示したこの車のカタログの各モードの値を並べると次のようになります。

区間距離燃費計の表示対応するカタログのモード
高速道路(調布IC〜相模湖IC)約37km21.8km/L(高速道路を降りた時点)高速道路モード 27.6km/L
郊外(相模湖IC〜城山湖・登りが多い)約13km21.3km/L(高速道路と郊外を合わせた往路の値)郊外モード 29.8km/L
市街地(世田谷区内〜調布の往復)約20km26.0km/L市街地モード 27.1km/L

表にない約30kmの一般道を含めた100km全体の平均は、記事では示されていません。

市街地はカタログの市街地モードとの差が約4%にとどまり、高速道路は高速道路モードより約2割低い結果です。

高速道路で伸びにくく、街中ではカタログ値に近いという傾向は、WLTCモードの内訳とも合っています。

ただし1台で1回走っただけの結果なので、e燃費の平均と並べて傾向をつかむ材料として見るのが適切です。

季節では5月が最も高く8月が最も低い

みんカラの「シエンタハイブリッド」の月別平均は次のとおりで、これは170系ハイブリッドのレギュラーガソリンの給油記録をまとめた値です。

月月別の平均燃費5月との差
1月17.12km/L−2.05km/L
2月17.20km/L−1.97km/L
3月18.10km/L−1.07km/L
4月18.95km/L−0.22km/L
5月19.17km/L―
6月18.94km/L−0.23km/L
7月17.41km/L−1.76km/L
8月16.92km/L−2.25km/L
9月17.64km/L−1.53km/L
10月18.76km/L−0.41km/L
11月18.70km/L−0.47km/L
12月17.47km/L−1.70km/L

最も高い5月の19.17km/Lと最も低い8月の16.92km/Lの差は2.25km/Lで、割合にすると約12%です。

落ち込みは7〜9月と12〜2月の2回あり、冷房や暖房を使う時期と重なっています。

170系シエンタハイブリッドの月別の平均燃費の折れ線グラフ
5月と8月で実燃費に約12%の差がある

みんカラでは10系のハイブリッドだけを分けた月別の平均は出ていないため、この表は季節による上下の幅を知る参考として使います。

170系の8月は12か月の平均(約18.03km/L)より約6%低く、同じ割合を10系の20.33km/Lに当てはめると約19.1km/Lになります。

この約19.1km/Lは10系の実測値ではなく、170系の傾向から出した目安です。

シエンタハイブリッドの燃費が悪いと感じる原因

実燃費が20km/Lを大きく下回るときは、乗り方や季節によるものか、点検で防げるものかを分けて考えます。

測り方の違いもあり、車の燃費計の表示と給油量から計算した満タン法の燃費は一致しないことがあります。

e燃費のレビューには、満タン法では燃費計の表示より5%ほど低くなるという個人の声もあります。

乗り方と季節で落ちるもの

ここまでのデータと取扱説明書の案内から読み取れる、燃費を下げる条件は次のとおりです。

  • 冷房や暖房を使う時期(170系の月別平均で最大約12%の差)
  • 高速道路を一定の速度で長く走る
  • EVドライブモードを多用する
  • 信号待ちでシフトをNに入れる(Nでは充電されない)

EVドライブモードの多用と信号待ちのNは、KINTOの記事が取扱説明書の燃費のコツとして紹介している内容です。

EVドライブモードがどんな条件で使えるかは、EVモードの使い方と走れる距離にまとめています。

点検で防げるもの

乗り方に心当たりがないのに燃費が落ちてきたときは、2か所を確かめます。

1つ目は駆動用電池の冷却用吸入口で、取扱説明書の燃費のコツとして点検が挙げられています。

吸入口の場所や掃除のしかたは、駆動用電池の吸入口の場所と掃除の手順で説明しています。

2つ目はタイヤの空気圧で、KINTOの実走テストも空気圧を適正にそろえた条件で行われています。

どちらを確かめても改善しないときや、警告灯が点いているときは、販売店に点検を相談してください。

実燃費で見積もるシエンタハイブリッドの燃料代

燃料代は、年間の走行距離を実燃費で割り、ガソリン単価を掛けると出せます。

ガソリン単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査による2026年10月13日時点のレギュラーガソリン全国平均170.1円/Lを使います。

e燃費の実燃費と、比べるためのカタログ値で計算した年間の燃料代は次のとおりで、右端の列との差がカタログ値と実際のずれになります。

年間走行距離10系 2WD(20.33km/L)10系 E-Four(20.25km/L)170系 後期(18.39km/L)参考:カタログ値(27.6km/L)
5,000km約41,800円約42,000円約46,200円約30,800円
10,000km約83,700円約84,000円約92,500円約61,600円
15,000km約125,500円約126,000円約138,700円約92,400円

表は100円未満を四捨五入しています。

年1万kmなら、10系の2WDの燃料代は月あたり約7,000円です。

カタログ値の27.6km/Lで計算すると年1万kmで約2万2千円少なく見積もることになるため、家計の計画には実燃費の値を使うほうが安全です。

自分の条件で計算するときは、次の順番で進めます。

  1. 1年間に走る距離を、メーターの総走行距離の増え方から出す
  2. 自分の型式の実燃費を選ぶ(10系なら約20km/L、170系なら約18km/L)
  3. 夏や冬の走行が多い場合は、実燃費を少し低めに置く
  4. 走行距離を実燃費で割ってガソリンの量を出し、近くの給油所の単価を掛ける

ガソリン単価は地域と時期で変わるため、計算の前に近くの給油所の価格を確かめてください。

ガソリン車とハイブリッドの車両価格の差を燃料代で何年かけて取り戻せるかは、ガソリン車との価格差を取り戻せる年数で計算しています。

シエンタハイブリッドの燃費に関するよくある質問

シエンタハイブリッドの燃費は冬にどれくらい落ちますか?

170系ハイブリッドの月別平均では、1月が17.12km/Lで、最も高い5月より約11%低い値です。

10系だけの月別の集計はないため、10系でも冬は春や秋より1割前後落ちる月があると見ておくと、燃料代の見積もりがずれにくくなります。

シエンタハイブリッドの燃費は高速道路で悪くなりますか?

カタログの内訳でも高速道路モードがいちばん低く、高速道路では街中より伸びにくい傾向があります。

KINTOの実走テストでは、平均80km/h前後の高速道路で燃費計の表示が21.8km/Lでした。

それでもカタログの高速道路モードで比べると、ハイブリッド2WDの26.9〜27.5km/Lはガソリン車の20.1〜20.3km/Lを上回っています。

シエンタハイブリッドの燃費は5人乗りと7人乗りで違いますか?

カタログでは、同じグレードの2WDなら5人乗りのほうが7人乗りより0.4km/L高い値です。

実燃費を乗車定員別に分けた集計はe燃費の型式ページにないため、実際の差は確かめられません。

カタログでの差が0.4km/Lと小さいので、燃費よりも3列目の座席が要るかどうかで選ぶほうが現実的です。

シエンタハイブリッドの燃費が20km/Lを下回るのはおかしいですか?

20km/Lを少し下回る程度なら、おかしいとは言えません。

e燃費の10系2WDの平均が20.33km/Lで、夏や冬、高速道路が多い使い方では平均より下がるためです。

急に大きく落ちたときは、タイヤの空気圧と駆動用電池の冷却用吸入口を確かめ、改善しなければ販売店に相談してください。

シエンタハイブリッドの燃費のまとめ

10系シエンタのハイブリッドは、2026年8月改良後のWLTCモード燃費が2WDで27.6〜28.4km/L、E-Fourで24.6〜25.2km/Lです。

e燃費の実燃費は2WDが20.33km/L、E-Fourが20.25km/Lで、駆動方式による差はほとんどありません。

走り方では高速道路、季節では夏と冬に燃費が落ちやすく、170系のデータでは月によって約12%の差があります。

燃料代はカタログ値ではなく約20km/Lの実燃費で見積もると、年1万kmで約8万4千円が目安です。

燃費の値は改良のたびに変わることがあるため、最新の値はトヨタの公式サイトで確認してください。

最終的な判断はご自身で確認したうえで行ってください。

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

山田D

管理人の山田Dです。
---
シエンタとカーリースについて、購入検討者の目線で調べた情報を発信しています。 車は好きですが現在は非所有。 だからこそ公式情報・各社シミュレーション・口コミをもとに「買う前の人間が、買う前の人間のために調べた情報」をお届けしています。

-シエンタ