シエンタ

シエンタハイブリッドの中古|価格相場と保証・バッテリーの見方

※構成・執筆の一部に生成AIを活用し、内容は筆者が確認・編集したうえで公開しています。

夕方の中古車展示場で青い照明に照らされたコンパクトミニバンの後ろ姿

同じ年式・同じグレードの掲載価格で比べると、170系シエンタのハイブリッド車はガソリン車より約8万〜12万円高いだけですが、10系では約16万〜33万円の差があります。

年間1万km走るなら、170系のハイブリッドは燃料代の差で約2年半あれば価格差を取り戻せる計算で、中古ではハイブリッドを選ぶ負担がかなり小さくなっています。

一方で170系の多くは、駆動用電池などを守る新車の特別保証(5年・10万km)がすでに切れています。

電池の保証を残したいなら、トヨタ認定中古車で買って中古車ハイブリッド保証を付けられるかどうかで、選ぶ車が変わります。

記事のポイント

  • 170系はガソリン車との差が約8万〜12万円で、年1万kmなら約2年半で取り戻せる計算
  • 支払総額150万円以下のハイブリッドは2015〜2019年式が中心で、走行距離の中央値は約8万km
  • 170系の古い年式は特別保証が切れており、認定中古車のハイブリッド保証が判断の分かれ目
  • 10系はハイブリッドZの2WDが約7割を占め、E-Fourは同じ年式で約24万円高い

ハイブリッドの中古は世代で駆動方式と保証の残り方が違う

シエンタのハイブリッド車には、2015年に登場した170系と、2022年8月に登場した10系の2つの世代があります。

初代の80系にはハイブリッド車がないため、中古のハイブリッドはこの2世代から選ぶことになります。

2つの世代のハイブリッドの違いは次のとおりです。

項目170系10系
ハイブリッド車の型式NHP170GMXPL10G(2WD)/MXPL15G(E-Four)
4WDなし(2WDのみ)E-Fourを設定
掲載台数(2026年10月16日)2021年式以前で1,064台2023年式以降で1,555台
新車の特別保証(2026年10月時点)おおむね2021年10月以降の登録車だけが期間内すべて新車登録から5年以内

掲載台数は、ある大手中古車情報サイトのハイブリッド車から福祉車両などを除いて数えたもので、2022年式は2つの世代が混ざるため表から外しました。

2022年式を検討するときは、車検証の型式欄がNHP170Gなら170系、MXPL10GかMXPL15Gなら10系と見分けられます。

雪道などでハイブリッドの4WDが要る場合は、中古でも10系のE-Four(MXPL15G)しか候補になりません。

停電時などに使えるAC100V・1,500Wのアクセサリーコンセントは、10系ではハイブリッド車のメーカーオプションで、付いているかどうかは1台ずつ違います。

ガソリン車も含めて、どの世代のどの年式が狙い目かという全体の話は、この記事では短くとどめます。

世代ごとの安全装備の違いや全世代の相場は、中古シエンタの狙い目の年式と契約前の確認点で整理しています。

ハイブリッドの中古価格は年式でこう変わる

ハイブリッドに絞ると、価格は170系の中で年式ごとに少しずつ上がり、10系に切り替わるところで大きく上がります。

ここで使う数字は、2026年10月16日に中古車情報サイトのハイブリッド車2,859台(福祉車両などを除く)から集計した掲載価格の中央値で、実際に売れた成約価格ではありません。

中央値は、価格の安い順に並べたときにちょうど真ん中にくる車の価格で、極端に高い車や安い車に引っ張られにくい数字です。

年式ごとの台数と価格、走行距離の中央値は次のとおりです。

年式台数車両本体価格支払総額走行距離
2015年式(170系)181台101.2万円115.7万円8.0万km
2016年式(170系)163台117.9万円129.8万円7.2万km
2017年式(170系)161台125.5万円139.8万円6.8万km
2018年式(170系)173台146.8万円158.3万円6.2万km
2019年式(170系)184台165.0万円174.9万円6.2万km
2020年式(170系)80台180.8万円191.8万円5.2万km
2021年式(170系)122台192.7万円206.0万円4.6万km
2022年式(2世代が混在)240台257.5万円265.5万円3.4万km
2023年式(10系)671台269.5万円280.0万円3.1万km
2024年式(10系)322台288.4万円298.8万円2.0万km
2025年式(10系)233台309.0万円319.8万円1.0万km

支払総額は、支払総額を表示している車だけの中央値です。

170系の中では、2015年式から2021年式までの6年分で本体価格の中央値が約90万円上がっています。

2021年式から2023年式の間では約77万円上がり、ここが170系と10系の境目です。

10系の2023年式の台数が671台と飛び抜けて多く、10系のハイブリッドを中古で探すなら2023年式が最も選びやすい年式です。

2026年式も329台ありますが、走行距離がほぼゼロの登録済み未使用車が中心で、価格は新車に近いか上回る水準でした。

同じ年式でも、グレードや装備、走行距離で価格は大きく変わるため、表は候補の年式を絞るための目安として使ってください。

予算別に見るハイブリッド中古の年式と走行距離

予算から考える場合は、支払総額でどの年式と走行距離の車が中心になるかを先に知っておくと、探す範囲が決まります。

同じ集計のうち、支払総額を表示していた2,463台を予算の帯ごとに分けると次のようになります。

支払総額台数中心になる年式走行距離の中央値
100万円以下103台2015〜2017年式(170系)10.2万km
100万〜120万円101台2015〜2018年式(170系)8.5万km
120万〜150万円220台2015〜2019年式(170系)6.8万km
150万〜200万円376台2016〜2021年式(170系)5.6万km
200万〜250万円306台2019〜2023年式(170系の後半と10系)3.9万km
250万円以上1,357台2022年式以降(10系)-

中心になる年式は、その帯の車の8割が入る範囲です。

100万円以下で探すと、ほとんどが2015〜2017年式の170系で、走行距離は約半数が10万kmを超えています。

120万円以下まで広げると204台、150万円以下なら424台になり、10万km未満の車が全体の約8割まで増えます。

この価格帯の車は新車の特別保証が切れているため、後で説明する駆動用電池の確認と、どの保証が付くかの確認が欠かせません。

150万〜200万円になると2018〜2019年式が中心になり、走行距離も5万km台が目安になります。

10系のハイブリッドを狙うなら、支払総額で250万円前後からが現実的な予算です。

今の車を手放して乗り換える場合は、その売却額を予算に足すと、1つ上の帯まで届くことがあります。

買取額が分かっていれば、上の表のどの帯から探せばよいかが先に決まり、価格の安さだけで車を選ばずに済みます。

最大30社の査定額を比べる

※査定の申し込みだけでは売却は決まりません

ガソリン車との価格差は何年で取り戻せるか

ハイブリッドを選ぶかどうかは、ガソリン車との価格差を燃料代の差で何年で取り戻せるかで考えると判断しやすくなります。

中古では、この価格差が新車のときと同じではない点に注意します。

同じ年式・グレードで比べた価格差

グレードの構成がハイブリッドとガソリンで違うため、同じ年式・同じグレードの車どうしで本体価格の中央値を比べました。

2026年10月16日の掲載データで、台数が十分にあった組み合わせは次のとおりです。

世代・年式・グレードハイブリッドガソリン差
170系 2016年式 G120.0万円108.0万円12.0万円
170系 2017年式 G125.5万円116.0万円9.5万円
170系 2018年式 G138.0万円127.2万円10.8万円
170系 2019年式 G Cuero172.2万円164.4万円7.8万円
10系 2023年式 G237.8万円222.1万円15.7万円
10系 2023年式 Z275.0万円253.0万円22.0万円
10系 2024年式 Z290.8万円258.3万円32.6万円

170系は、同じ年式・同じグレードでもハイブリッドとガソリンの差が10万円前後まで縮んでいます。

10系は2023年式でも16万〜22万円、2024年式のZでは30万円を超える差が残っています。

なお、同じ年式・グレードでもハイブリッドのほうが走行距離の中央値が1万km前後多い組み合わせが目立ちました。

ハイブリッドのほうが長く走る人に選ばれやすいことが表れていると考えられ、価格差を見るときは走行距離もそろえて比べてください。

燃料代の差で取り戻す年数

燃料代の差は、型式ごとの実燃費で計算します。

使ったのは、ユーザーが投稿した給油記録を集計しているe燃費の型式別の平均です。

  • 170系:ハイブリッド(NHP170G・2018年9月以降)18.39km/L、ガソリン(NSP170G・2WD)12.94km/L
  • 10系:ハイブリッド(MXPL10G)20.33km/L、ガソリン(MXPC10G)17.03km/L

ガソリン価格は、資源エネルギー庁の調査による2026年10月13日時点のレギュラーガソリン全国平均170.1円で計算しました。

この条件で、年間の走行距離ごとに燃料代の差と、価格差を取り戻すまでの年数を出すと次のようになります。

年間走行距離170系の燃料代の差(価格差10万円の回収)10系の燃料代の差(価格差16万円の回収)10系(価格差22万円の回収)
5,000km約1.9万円(約5.1年)約0.8万円(約19.8年)約27.2年
10,000km約3.9万円(約2.6年)約1.6万円(約9.9年)約13.6年
15,000km約5.8万円(約1.7年)約2.4万円(約6.6年)約9.1年

170系のハイブリッドは、年間5,000kmの使い方でも5年ほどで差を取り戻せる計算です。

中古の170系でガソリン車を選ぶ理由が価格だけなら、差額が10万円前後の車どうしを並べて、ハイブリッドも候補に残しておく価値があります。

10系は、e燃費の平均ではガソリン車の実燃費も17km/L台と高く、燃料代だけで価格差を取り戻すには年1万5,000km走っても7〜9年ほどかかります。

ただし10系はハイブリッドとガソリンの差が中古でも残っているため、手放すときの価格にも差が残りやすいと私は見ています。

10系でハイブリッドを選ぶ理由は、燃料代よりも、E-Fourや1,500Wのコンセント、静かさといった装備や乗り味の違いに置くほうが現実的です。

実燃費は季節や道路、乗り方で大きく変わるため、表の年数は自分の年間走行距離と照らし合わせるための目安として使ってください。

新車で買う場合の価格差と税の優遇は、新車のガソリン車とハイブリッド車の価格差と燃費の比較で計算しています。

保証がいつまで残るかは初度登録の年月で読む

中古のハイブリッドで買ったあとの負担を大きく左右するのが、駆動用電池などのハイブリッド機構の保証がいつまで残っているかです。

在庫一覧の「保証付」という表示だけでは、どの保証がいつまで付くのかは分かりません。

3つの保証が順につながる

トヨタのハイブリッド車の保証は、新車の特別保証、トヨタ認定中古車のロングラン保証、中古車ハイブリッド保証の3つが、条件によって順につながります。

新車の特別保証は、新車登録日から5年間または10万km走行時点のいずれか早い方までで、駆動用電池・インバーター・ハイブリッドトランスアクスル・冷却装置などのハイブリッド機構が対象です。

特別保証の期間内の中古車を買った場合は、保証書とメンテナンスノートを持ってトヨタ販売店で手続きをすると、残りの期間を引き継げます。

トヨタ認定中古車で買うと、購入後1年間のロングラン保証が付きます。

ハイブリッド車には、ロングラン保証が終わったあとに中古車ハイブリッド保証が続き、ハイブリッド機構が無償で保証されます。

中古車ハイブリッド保証の期間は、初度登録年月から10年目まで、または3年間の長い方で、累計走行距離20万km以内が条件です。

(参考:トヨタ認定中古車 こんな安心もプラス)

認定中古車のハイブリッド車は、トヨタの専用診断機器でハイブリッドシステムを点検してから販売されると案内されています。

新車の特別保証から中古車ハイブリッド保証までがつながる期間の図
ハイブリッド機構の保証は3段階で、残りは初度登録で決まる

認定中古車ではない一般の中古車の場合、使えるのは特別保証の残りと、販売店が独自に付ける保証だけです。

販売店独自の保証は対象部品や期間が店ごとに違うため、駆動用電池が対象に入っているかを保証書で確かめてください。

初度登録の年月で残り期間を読む

保証の残りは、車検証に書かれた初度登録の年月から計算できます。

2026年10月に買う場合の例を、初度登録の年月ごとに並べると次のようになります。

初度登録の例新車の特別保証認定中古車で買った場合
2023年3月(10系)2028年3月まで(10万km以内)特別保証の残りに加えてロングラン保証が付く
2022年3月(170系)2027年3月まで(10万km以内)特別保証の残りに加えてロングラン保証が付く
2019年4月(170系)2024年4月で終了1年のロングラン保証のあと、10年目の2029年ごろまで中古車ハイブリッド保証
2016年2月(170系)2021年2月で終了10年目を過ぎているため「3年間」の側が適用される

特別保証は年数と走行距離の早いほうで終わるため、年式が新しくても10万kmを超えた車は対象外です。

2015〜2016年式の170系は、2026年時点で初度登録から10年前後にあたり、中古車ハイブリッド保証の「10年目まで」と「3年間」のどちらが長いかが入れ替わる年式です。

「3年間」をいつから数えるのかは公式の案内からは読み切れないため、古い年式を買うときは、保証が終わる日付を販売店に書面で示してもらってください。

支払総額150万円以下のハイブリッドは、ほとんどがこの特別保証の切れた年式に入ります。

同じ年式・同じ価格なら、認定中古車で中古車ハイブリッド保証が付く車のほうが、買ったあとに電池で大きな出費が出たときの負担を抑えられます。

駆動用電池は買う前に4つ確かめる

駆動用電池の状態は外から見ても分からないため、購入前は販売店に資料と説明を求めて確かめます。

保証が残っていない車では、交換が必要になったときの費用も価格と一緒に考えておきます。

購入前に確かめる4つのこと

確かめる順番は次のとおりです。

  1. メーターにハイブリッドシステムや駆動用電池に関する警告が出ていないか
  2. 販売店のハイブリッドシステム診断の結果を見せてもらえるか
  3. 助手席の下にある電池の冷却用吸入口とフィルターが汚れていないか
  4. メンテナンスノートに点検の記録と電池の交換歴があるか

まず、エンジンをかけてメーターを見て、警告灯や警告メッセージが残っていないかを確かめます。

次に、販売店で専用の診断機器による点検をしているかを聞き、結果が分かる書類があれば見せてもらいます。

トヨタ認定中古車のハイブリッドシステム診断では、ハイブリッドコントロールコンピュータ、ハイブリッドバッテリーコンピュータ、ハイブリッドバッテリー、インバーターが点検の対象です。

3つ目の冷却用吸入口は、10系も170系も助手席の下にあり、ほこりで詰まると電池の入出力が制限されて燃費が落ちる原因になります。

最後に、メンテナンスノートで定期点検を受けてきたかを確かめます。

点検の記録は、特別保証を引き継ぐための条件にも関わる書類です。

中古シエンタのハイブリッドで駆動用電池を確かめる4つの手順の流れ図
警告表示・診断結果・吸入口・整備記録の順に確かめる

吸入口の場所や清掃の手順、表示が出たときの対処は、駆動用電池の冷却用吸入口の清掃手順と表示の消し方で説明しています。

保証のない車は交換費用を見込んで比べる

走行距離が10万kmに近い車や超えている車は、保証が残っていなければ、電池の交換が必要になったときの費用を見込んだうえで価格を比べます。

170系の駆動用電池をディーラーで新品に交換する費用は、15万〜20万円程度が目安とされています。

この金額は、170系のハイブリッドとガソリン車の中古の価格差(10万円前後)を上回るため、10万km前後の安い車ほど、交換歴と保証の有無で実際の負担が大きく変わります。

10系の駆動用電池の交換費用は、公式の目安を確認できなかったため、気になる場合は購入前に販売店で見積もりを取ってください。

170系の駆動用電池の寿命と、リビルト品を使う場合も含めた交換費用の目安は、170系の型式ごとの装備と中古の選び方の中でまとめています。

10系はハイブリッドZが中心で、E-Fourは約1割

10系のハイブリッドを中古で探すと、在庫の大半は最上級グレードのZです。

2023年式以降の10系ハイブリッド1,555台のうち、Zの2WDが1,106台で約7割を占め、Gの2WDが225台、Xの2WDは27台でした。

E-Fourは合わせて195台で、全体の約13%にとどまります。

ハイブリッドZの価格を、2WDとE-Fourに分けて年式ごとに見ると次のとおりです。

年式ハイブリッドZ(2WD)ハイブリッドZ E-Four
2022年式269.1万円(139台)294.1万円(19台)
2023年式275.0万円(444台)298.9万円(65台)
2024年式290.8万円(229台)314.5万円(28台)
2025年式313.2万円(166台)319.4万円(8台)

価格は車両本体価格の中央値で、2025年式のE-Fourは台数が少ないため参考程度です。

台数のそろう2023〜2024年式では、E-Fourが2WDより約24万円高くなっています。

2026年8月の一部改良後の新車のメーカー希望小売価格は、ハイブリッドZの2WDで314.3万〜318.3万円です。

2023年式のハイブリッドZの2WDは、新車価格より約40万円安い水準で、走行距離の中央値は2.9万kmでした。

反対に2026年式のハイブリッドZの2WDは、8割以上が走行1,000km未満で、本体価格の中央値は338.4万円と新車価格を上回っています。

ナビやオプションを含んだ価格と考えられるため、登録済み未使用車を選ぶ場合は、同じ装備で新車の見積もりを取って総額で比べてください。

Zを選ぶ理由が装備ではなく価格の新しさだけなら、台数が多く値ごろな2023年式のGやZから探すと選択肢が広がります。

E-Fourが本当に必要かどうかは、E-Fourの雪道性能と燃費の比較を読んでから決めると、約24万円の上乗せに見合うかを判断できます。

正確なスペックやオプションはメーカーの公式サイトで確認してください。

シエンタハイブリッドの中古に関するよくある質問

シエンタハイブリッドの中古はガソリン車より得ですか?

170系なら、同じ年式・同じグレードでガソリン車との差が10万円前後のため、年1万km走れば約2年半で燃料代の差で取り戻せる計算です。

10系は差が16万〜30万円台あり、年1万kmなら燃料代だけで取り戻すのに10年以上かかる目安です。

シエンタハイブリッドの中古で、駆動用電池の保証は残っていますか?

10系と、おおむね2021年10月以降に登録された170系は、走行10万km以内なら新車の特別保証の期間内です。

それより古い車は、トヨタ認定中古車で買うと中古車ハイブリッド保証を付けられます。

シエンタハイブリッドの中古は120万円以下で買えますか?

2026年10月16日の掲載データでは、支払総額120万円以下のハイブリッドが204台あり、2015〜2018年式の170系が中心でした。

走行距離の中央値は9万km台なので、電池の確認と保証の内容を先に見ておく必要があります。

シエンタハイブリッドの中古で4WDを選べるのはどの年式ですか?

2022年8月に登場した10系だけで、型式はMXPL15GのE-Fourです。

170系のハイブリッドは2WDしかないため、4WDのハイブリッドは10系から選ぶことになります。

シエンタハイブリッドZの中古はいくらくらいですか?

2026年10月16日の掲載データでは、2023年式の2WDで本体価格の中央値が275.0万円、E-Fourで298.9万円でした。

2026年式は走行距離の少ない車が多く、新車価格を上回る価格の車も目立ちます。

シエンタハイブリッドの中古のまとめ

シエンタのハイブリッドの中古は、世代によって価格差の意味と保証の残り方が変わります。

170系は同じ年式・同じグレードでガソリン車との差が10万円前後まで縮んでおり、燃料代の差で取り戻しやすい世代です。

ただし170系の多くは新車の特別保証が切れているため、認定中古車の中古車ハイブリッド保証が付くかどうかで選びます。

10系は特別保証の期間内の車が中心で、価格差はE-Fourなどの装備や手放すときの価格まで含めて考えます。

予算が150万円以下なら2015〜2019年式の170系が中心で、走行距離と駆動用電池の確認が欠かせません。

候補が決まったら、初度登録の年月から保証が終わる日を計算し、警告表示・診断結果・冷却用吸入口・整備記録の4つを確かめてください。

価格や保証の内容は時期や販売店で変わるため、最新の情報はトヨタの公式サイトや販売店で確認してください。

最終的な判断はご自身で確認したうえで行ってください。

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

山田D

管理人の山田Dです。
---
シエンタとカーリースについて、購入検討者の目線で調べた情報を発信しています。 車は好きですが現在は非所有。 だからこそ公式情報・各社シミュレーション・口コミをもとに「買う前の人間が、買う前の人間のために調べた情報」をお届けしています。

-シエンタ