中古シエンタの狙い目は、昼間の歩行者も検知する自動ブレーキがG系に標準で付いた、2018年9月以降の170系後期型です。
中古車情報サイトの掲載データでは前期型より平均で約33万円高くなりますが、G系であれば自動ブレーキの有無を1台ずつ探す手間がなくなります。
世代ごとの掲載平均は、10系が278万円、170系が142.4万円、初代の80系が61.1万円です。
170系の最終期と10系の価格差が小さい車が見つかったときは、全車標準の安全装備やハイブリッドの4WDも含めて総合的に比べる価値があります。
記事のポイント
- 170系は2018年9月の後期型からG系に歩行者検知付きの自動ブレーキが標準
- 掲載平均は10系278万円・170系142.4万円・80系61.1万円(2026年10月時点の目安)
- 4WDは170系がガソリン車だけ、10系がハイブリッドのE-Fourだけ
- 契約前に支払総額の条件・修復歴・リコールの実施・整備記録を確かめる
狙い目は2018年9月以降の170系後期G系
170系の中で価格と装備のつり合いがとれているのは、2018年9月のマイナーチェンジ後の後期型で、なかでもG系のグレードです。
掲載データの平均では、前期型の121.7万円に対して後期の最初の時期は155万円で、この約33万円の差で安全装備とファンベースという選択肢が加わります。
2018年9月のマイナーチェンジで変わったこと
2018年9月11日のマイナーチェンジで、昼間の歩行者も検知する「Toyota Safety Sense」が、G Cuero・G・FUNBASE G・G車いす仕様車に標準装備されました。
一方で、X・FUNBASE X・X車いす仕様車はオプションのままです。
駐車時などの衝突被害を減らす「インテリジェントクリアランスソナー」は、G Cueroだけが標準で、G・FUNBASE G・X・FUNBASE Xはオプション、車いす仕様車には設定がありません。
このとき2列シート5人乗りのFUNBASE(ファンベース)も新しく設定されたため、ファンベースの中古車はすべて2018年9月以降の後期型です。
(参考:トヨタ自動車 ニュースリリース(2018年9月11日))
後期型でもXグレードは自動ブレーキが付いていない場合があるため、年式だけで判断せず、グレード名と装備を確かめてください。
外観や装備を含めた前期と後期の見分け方は、170系の前期と後期の年式別の違いで整理しています。
装備がいちばんそろうSafety Edition Ⅱ
170系で装備が最もそろっているのは、2021年6月2日に発売された特別仕様車「G“Safety Edition Ⅱ”」と「FUNBASE G“Safety Edition Ⅱ”」です。
インテリジェントクリアランスソナーと、バックカメラ付きのナビレディパッケージが特別装備されています。
同じ時期に、周囲の明るさに合わせてライトを自動で点けたり消したりするコンライトも全車標準になりました。
掲載データの平均では、この時期の生産分は179.5万円で、後期の最初の時期(155万円)より約25万円高くなります。
この約25万円には、ソナーとバックカメラの分と、年式がおよそ3年新しい分が含まれていると私は見ています。
駐車が苦手な人や、バックカメラを後から付ける費用を考えたくない人は、Safety Edition Ⅱまで予算を伸ばす意味があります。

ガソリンかハイブリッドかは走り方で決める
170系のGには、ガソリン車とハイブリッド車の両方があります。
中古での両者の価格差は、2026年時点の信頼できる集計を確認できなかったため、同じ年式・同じ走行距離の車を並べて比べてください。
販売店の解説では、近所の買い物や送迎など短い距離が中心なら、車両価格の安いガソリン車が合うとされています。
反対に、年間の走行距離が多い人ほど、燃料代の差でハイブリッドの価格差を取り戻しやすくなると私は考えています。
ハイブリッドを選ぶ場合は、駆動用電池などの保証がどこまで残っているかも、価格と同じくらい大事な判断材料になります。
保証の残り方は買う場所と最初に登録された年月で変わるため、後半の保証の章で確かめてから候補を絞ってください。
中古シエンタの相場は世代でどれだけ違う?
中古シエンタの価格は、世代と、170系の中の生産時期によって段階的に変わります。
ここで使う数字は、2026年10月15日に中古車情報サイトで取得した掲載データの目安で、実際に売れた成約価格ではありません。
平均価格が支払総額なのか車両本体価格なのかは掲載ページに書かれておらず、どちらの数字かは分かりません。
世代別・時期別の平均価格
170系は前期と後期、さらに後期の中の時期で分けて見ると、どこで値上がりするかが分かります。
世代と生産時期ごとの平均価格は次のとおりです。
| 世代・生産時期 | 平均価格(掲載データ) | この時期の主な変化 |
|---|---|---|
| 10系(2022年8月〜) | 278万円 | 自動ブレーキが全車標準 |
| 170系後期(2021年6月〜2022年7月) | 179.5万円 | Safety Edition Ⅱが登場 |
| 170系後期(2020年6月〜2021年5月) | 178.2万円 | - |
| 170系後期(2019年10月〜2020年5月) | 165.8万円 | - |
| 170系後期(2018年9月〜2019年9月) | 155万円 | G系に自動ブレーキが標準 |
| 170系前期(2015年7月〜2018年8月) | 121.7万円 | 自動ブレーキは全車オプション |
| 170系全体 | 142.4万円 | - |
| 80系(初代) | 61.1万円 | 年式別の内訳は未取得 |
170系の中では、前期から後期に変わるところが1回目の大きな値上がりです。
2020年6月以降の生産分は178万〜180万円前後で、そこから先はほとんど上がっていません。
取得時の掲載例では、170系のハイブリッドG(走行5.2万km)が支払総額139.2万円、ハイブリッドG“Safety Edition Ⅱ”(走行3.3万km)が239.9万円でした。
同じ170系でも、仕様と走行距離の違いで100万円近い差が出ています。
支払総額の価格帯と台数
別の中古車情報サイトでは、同じ日に5,666台のシエンタが掲載されていました。
支払総額の価格帯ごとに分けると、台数は次のようになります。
| 支払総額 | 台数 | 割合 |
|---|---|---|
| 100万円未満 | 802台 | 約14% |
| 100万〜150万円 | 1,225台 | 約22% |
| 150万〜200万円 | 1,153台 | 約20% |
| 200万〜220万円 | 249台 | 約4% |
| 220万円以上 | 2,237台 | 約39% |
220万円以上が約4割を占めており、流通の中心は10系と170系に移っています。
100万〜200万円の車も合わせて約4割あり、170系を探す予算の幅でも選べる台数は十分にあります。
走行距離では5万〜7万kmの車が1,028台で最も多くなっていました。
予算別に見る中古シエンタの狙い目
予算が決まっていれば、狙う世代と、先に確かめる点はかなり絞れます。
上の掲載データと世代ごとの装備の違いを合わせると、予算別の狙い目は次のように整理できます。
| 予算の目安 | 中心になる世代 | 先に確かめること |
|---|---|---|
| 100万円未満 | 170系前期の古い年式・80系 | 自動ブレーキの有無と整備記録 |
| 120万円前後 | 170系前期 | 自動ブレーキの装着と更新歴 |
| 150万〜180万円 | 170系後期のG系 | グレード名(X系は自動ブレーキがオプション) |
| 200万円台前半 | 170系の最終期・10系の一部 | 10系との装備差 |
| 250万円以上 | 10系 | 新車との価格差 |
表の予算は掲載データからの目安なので、同じ予算でも走行距離や装備で選べる車は変わります。
100万円以下で探すと、170系前期の中でも年式が古い車や走行距離の多い車、80系が中心になります。
80系は年式ごとの安全装備の違いを公式資料で確かめられなかったため、この記事では狙い目に入れていません。
販売店の解説では、3年・5年・7年落ちといった車検の年にあたる車は台数が多く、価格が下がりやすいとされています。
予算は手元の資金だけで考えず、今の車を売ったお金も足して考えると、狙える世代が1段上がることがあります。
乗り換えなら、今の車を手放す前にカーセンサーで今の車の買取額を調べておくと、上の表のどの予算から考えればよいかが決まります。
170系前期は自動ブレーキを2段階で確かめる
予算を120万円前後に抑えたい場合は170系前期が候補になりますが、安全装備は1台ずつ違います。
2015年7月の発売時、自動ブレーキを含む「Toyota Safety Sense C」は全車オプションで、標準装備のグレードはありませんでした。
そのため前期型は、同じ年式・同じグレードでも、自動ブレーキが付いている車と付いていない車が混ざっています。
前期型を見るときは、次の順で確かめます。
- Toyota Safety Sense Cが付いているかを装備表で確かめる
- 付いていれば、昼間の歩行者検知を加える更新が済んでいるかを販売店に聞く
- 済んでいなければ、その車が更新に対応しているかを確かめる
トヨタは2015年7月〜2018年9月のシエンタを対象に、自動ブレーキに昼間の歩行者検知を加えるソフトウェアの更新を、4,180円(税込・取付費別)で案内しています。
ただし、グレードや装備によっては対応できない場合があるとされています。

自動ブレーキの有無は価格の数字には表れないため、安い車ほど、価格より先に装備表を見てください。
170系全体の型式やグレードの見分け方は、170系の中古価格と型式・装備の違いにまとめています。
10系の中古は新車との差で判断する
2022年8月に登場した10系の中古車は、170系より100万円以上高い水準で掲載されています。
10系の掲載平均278万円は、2022年8月の発売時の新車価格(195万〜310.8万円)の上のほうに重なる水準です。
2026年8月の一部改良後は新車価格が214万円台からになったと報じられており、新車の値上がりが中古の相場を支えていると考えられます。
2025年7月時点の販売店の解説でも、10系の中古は高値で、新車との差は数十万円にとどまるとされています。
10系の中古は「安く買う」選択というより、「新車の納期を待たずに、新車より少し安く手に入れる」選択に近いと私は考えています。
価格差が小さいなら装備の差も比べる
170系の最終期と10系は、条件によっては価格が重なります。
取得時の掲載例では、170系のハイブリッドG“Safety Edition Ⅱ”(走行3.3万km)が支払総額239.9万円、10系の1.5 Z(走行4.4万km)が238.7万円でした。
10系の例は価格が支払総額かどうかの表示がなかったため、同じ条件での比較ではありません。
それでも、このくらいの差なら、10系で増える次の装備も含めて比べる価値があります。
- 自動ブレーキを含む「Toyota Safety Sense」が全車標準で、車両・歩行者・自転車・自動二輪(昼間)を検知する
- 歩行者や駐車車両に近づきすぎないよう操作を支える「プロアクティブドライビングアシスト」が付く
- ハイブリッドに4WDのE-Fourが設定されている
- 2026年10月時点ですべて新車登録から5年以内で、ハイブリッド機構の特別保証が残っている可能性が高い
170系後期を選ぶ理由が価格だけなら、10系との差額で何が増えるかを一度並べてみてください。

中古と新車のどちらにするか
10系で中古と新車を迷う場合は、価格差と、手に入るまでの期間の2つで考えます。
中古の10系は在庫の中から選ぶぶん早く手に入りやすく、新車はグレード・色・オプションを自分で選べます。
掲載データには走行1,000km未満の車も374台あり、登録だけ済ませた未使用車も含まれていると考えられます。
新車に近い状態で早く乗りたい場合は、こうした走行距離の少ない車も候補になります。
差が数十万円なら、選べる自由と保証期間を取るか、早く乗れることを取るかで決めるのが現実的です。
170系まで広げれば新車より大きく安く買えますが、そのぶん安全装備の年式差を自分で確かめる手間が増えます。
4WDが要るなら世代でパワートレインが逆になる
雪の多い地域などで4WDが必要な場合は、世代によって選べるパワートレインが反対になる点に注意します。
170系と10系の4WDの違いは次のとおりです。
| 項目 | 170系 | 10系 |
|---|---|---|
| 4WDがあるパワートレイン | ガソリン車(1.5L)だけ | ハイブリッド(E-Four)だけ |
| ハイブリッドの駆動方式 | 2WDのみ | 2WDとE-Four |
| ガソリン車の駆動方式 | 2WDと4WD | 2WDのみ |
| 4WDの乗車定員 | 6人乗り | 5人乗りと7人乗り |
170系は2015年発売時、10系は2022年発売時の価格表に載っていた組み合わせです。
ハイブリッドの燃費と4WDを両方求めるなら、中古でも10系のE-Fourしか選べません。
10系のE-Fourは、取得時の掲載例で335.6万〜369.9万円と、10系の中でも高い価格帯でした。
170系の4WDだけの相場は今回の掲載データでは分けて取れなかったため、価格は1台ずつ比べてください。
170系の4WDは6人乗りに限られるので、座席の並びや荷室の使い方も一緒に確かめておく必要があります。
6人乗りの座席や中古で見ておきたい点は、旧型6人乗りの座席と中古価格の目安にまとめています。
乗り換えなら今の車の売却額から資金を組む
今の車から乗り換える場合は、中古シエンタを決める前に購入資金の段取りを組んでおくと、予算の上限がはっきりします。
段取りは次の順で進めます。
- 今の車の買取額を調べる
- 手元の資金と買取額を足して、支払総額の上限を決める
- 上限の中で、予算別の表から狙う世代とグレードを絞る
- 支払総額の条件と、今の車を引き渡す日を販売店とすり合わせる
買取額を後回しにすると、予算が決まらないまま車を見ることになり、装備より価格の安さに目が向きやすくなります。
売却額が思ったより高ければ、170系前期から後期へ、後期から10系へと狙える範囲が広がります。

今の車の買取額を知るなら、カーセンサーで最大30社へまとめて査定を申し込み、金額を比べてから売り先を選べます。
乗り換える前に金額が分かっていれば、販売店で予算の話をするときにも迷いません。
\ 頭金がいくらになるか知る /
※売るかどうかは査定額を見てから決められます
ハイブリッドは買う場所と初度登録で保証が変わる
ハイブリッドの中古車は、駆動用電池などの保証がどこまで残るかが、買う場所と最初に登録された年月で変わります。
中古のシエンタに関係する保証は、主に次の3つです。
| 保証 | 受けられる場合 | 期間・条件 |
|---|---|---|
| 特別保証(ハイブリッド機構) | 新車の保証期間内の車を、販売店で引き継ぐ | 新車登録から5年または10万kmの早い方 |
| ロングラン保証 | トヨタ認定中古車で買う | 購入後1年間・走行距離無制限 |
| 中古車ハイブリッド保証 | トヨタ認定中古車のハイブリッド車を買う | ロングラン保証の終了後、初度登録から10年目まで、または3年間の長い方(累計20万km以内) |
同じ年式・同じ価格の車でも、どの保証が使えるかで買ったあとの負担の大きさが変わります。
新車の特別保証を引き継ぐ場合
新車の特別保証では、駆動用電池・インバーター・ハイブリッドトランスアクスルなどのハイブリッド機構が対象になります。
保証期間内の中古車を買った場合は、トヨタ販売店で手続きをすると、保証を引き継げます。
引き継ぐには、保証書とメンテナンスノートを持っていることが条件で、どちらもない車は断られると案内されています。
手続きの際は12か月点検に相当する有料の点検を受け、その結果によっては引き継げないこともあります。
10系はいちばん早い登録でも2022年8月なので、2026年10月時点ではすべて新車登録から5年以内です。
170系でも、2021年10月以降に登録された車はまだ5年以内に入ります。
どちらも走行10万km以内であれば、特別保証が残っている可能性があります。
トヨタ認定中古車で買う場合
トヨタ認定中古車は、修復歴車を除いた中古車に、まるごとクリーニング・車両検査証明書・ロングラン保証の3つをセットにしたトヨタ販売店の中古車ブランドです。
ロングラン保証は購入後1年間、走行距離無制限で、年式を問わず全国のトヨタ販売店で対象部品の保証修理を受けられます。
ハイブリッド車には、ロングラン保証が終わったあとに「中古車ハイブリッド保証」が続きます。
2015〜2016年式の170系前期のハイブリッドは、2026年時点で初度登録から10年前後にあたります。
この年式は、認定中古車で買うかどうかで、駆動用電池を含むハイブリッドの保証が残るかどうかが分かれやすい年式です。
「3年間」をいつから数えるのかは公式の表現からは読み切れないため、古い年式を買うときは保証が終わる日付を販売店で確かめてください。
認定中古車にするといくら高くなるかは、認定中古車と一般の中古車の価格差で比べています。
契約前に販売店で確かめる4つのこと
候補の車が決まったら、契約の前に販売店で次の4つを確かめます。
- 支払総額に含まれない費用
- 修復歴の有無
- リコールの実施状況
- メンテナンスノートと走行距離
支払総額に入らない費用
2023年10月1日から、中古車の価格は「車両価格+最低限必要な諸費用=支払総額」で表示するルールになりました。
支払総額に含まれるのは、自賠責保険料、重量税、自動車税(月割)、法定費用、リサイクル預託金相当額、検査登録と車庫証明の代行費用です。
一方で、次の費用は支払総額に含まれません。
- 任意保険料
- 希望ナンバーの費用
- 管轄外で登録する費用
- 店頭以外で受け取る場合の納車費用
- 下取り車の手続き費用
支払総額は「県内登録・店頭納車」などの条件付きの金額なので、その条件が自分に当てはまるかを見てください。
また、「納車整備費用」などの名目は諸費用として請求できず、車両価格に含める決まりです。
保証や点検整備を付けることが購入の条件になっている場合も、その費用は車両価格に含めることになっています。
(参考:自動車公正取引協議会の支払総額表示の案内)
見積書の諸費用の欄に、こうした名目や、必須にされた保証の別料金が入っていないかを確かめてください。
修復歴の有無
トヨタは修復歴車を、大きな事故などで車体の骨格にあたる部分を修正・交換した車と定義しています。
骨格以外のキズやへこみの修理、部品の交換だけなら、修復歴ありにはなりません。
修復歴のある車がどれくらい安くなるかは、信頼できる目安を確認できませんでした。
相場より明らかに安い車は、価格の理由として修復歴の欄を先に見ておきます。
認定中古車は修復歴車を対象から外しており、車の状態を点数と図解で示す車両検査証明書が付きます。
リコールの実施状況
トヨタの「リコール等情報対象車両検索」に車台番号を入れると、リコールなどの対象かどうかに加えて、修理を実施したかどうかも分かります。
車台番号は車検証に書かれているため、店頭で車検証を見せてもらえば、その場で調べられます。
未実施の項目があれば、納車前に改修を済ませてもらうよう約束しておきます。
シエンタでこれまでに届け出られた内容は、シエンタのリコールの対象と確認方法で世代別に確かめられます。
メンテナンスノートと走行距離
メンテナンスノート(点検記録簿)は、整備の履歴を示すだけでなく、ハイブリッド機構の特別保証を受けるための条件にも関わる書類です。
特別保証は、決められた点検・整備を受け、点検の記録を保管していることが条件になっています。
販売店の解説では、走行距離は年1万kmが目安とされています。
年式に対して距離が極端に多い車や少ない車は、整備記録とあわせて理由を聞いておきます。
掲載データでは5万〜7万kmの車が最も多く、このあたりは台数が多いぶん、条件をそろえて比べやすい範囲です。
シエンタの中古の狙い目に関するよくある質問
シエンタの中古で狙い目になる年式はいつですか?
170系なら、G系に歩行者検知付きの自動ブレーキが標準になった2018年9月以降の後期型が狙い目です。
掲載データの平均では前期型より約33万円高い目安ですが、ファンベースも選べるようになります。
シエンタの中古の狙い目は100万円以下でも見つかりますか?
見つかりますが、170系前期の古い年式や走行距離の多い車、80系が中心になります。
自動ブレーキの有無と整備記録を1台ずつ確かめることが前提です。
シエンタの中古で狙い目のグレードはどれですか?
170系後期なら、自動ブレーキが標準のGとFUNBASE Gが候補になります。
駐車の支援も欲しい場合は、ソナーとバックカメラ付きのナビレディパッケージが付いたSafety Edition Ⅱまで広げて探します。
シエンタの中古と新車ではどっちが狙い目ですか?
10系の中古は新車との差が数十万円とされるため、早く乗りたいなら中古、グレードや色を選びたいなら新車が向いています。
170系なら新車より大きく安く買えますが、安全装備の年式差を確かめる必要があります。
ハイブリッドの4WDなら、シエンタの中古の狙い目は10系ですか?
はい、170系のハイブリッドは2WDだけなので、ハイブリッドの4WDは10系のE-Fourに限られます。
取得時の掲載例では335.6万〜369.9万円と、10系の中でも高めの価格帯でした。
シエンタの中古の狙い目のまとめ
中古シエンタは、最安値よりも、安全装備が変わる年式、修復歴、走行距離、保証の条件を優先して選ぶと失敗を減らせます。
170系なら、2018年9月以降の後期型のG系が、価格と装備のつり合いがとれた狙い目です。
ガソリンかハイブリッドかは、普段の走行距離と、ハイブリッドの保証がどこまで残るかで決めます。
前期型を選ぶ場合は、自動ブレーキの装着と歩行者検知の更新を1台ずつ確かめます。
170系の最終期と10系の価格差が小さいなら、全車標準の安全装備やE-Fourも含めて比べる価値があります。
ハイブリッドは、新車の特別保証が残っているか、認定中古車の保証を付けられるかで、買ったあとの負担が変わります。
契約の前には、支払総額の条件、修復歴、リコールの実施状況、メンテナンスノートを販売店でそろえてもらいます。
価格や装備は改良や時期で変わるため、最新の情報はトヨタの公式サイトや販売店で確認してください。
最終的な判断はご自身で確認したうえで行ってください。

